Положение о Сибирском международном фестивале творчества детей и молодежи "Надежды планеты"
Новосибирское областное отделение Российского детского фонда

Положение о Сибирском международном фестивале творчества детей и молодежи "Надежды планеты"

Организаторы фестиваля:

 

Департамент образования Новосибирской области

Департамент культуры Новосибирской области

Управление по делам молодёжи Новосибирской области

Продюсерский центр «Дебют – 2000» МК ЮНЕСКО НГУ и СО РАН

Новосибирский центр международного образования

Новосибирское областное отделение Российского детского фонда

Ассоциация иностранных студентов в России

Продюсерский центр «Ковчег»

 

При содействии:

Комитета по искусству и культуре мэрии г. Новосибирска

Дирекции фестивальных и конкурсных программ  департамента культуры НСО

Детского оздоровительного образовательного центра им. О. Кошевого

ЗАО «Олимпия Райзен Сибирь»

Рекламной группы  ООО «Твой Городок

 

Цели и задачи:

  • Обеспечения преемственности лучших традиций воспитания интернационализма  и межнационального взаимопонимания молодых граждан мирового сообщества

  • Подтверждения  статуса  Новосибирской области  как центра культуры и образования Сибирского региона, одного из крупнейших областных центров Российской Федерации
  • Расширение и укрепление международных творческих связей между  коллективами и отдельными исполнителями, взаимодействия и взаимообогащение детей и молодежи разных  стран  и  народов, обмен опытом, повышение  профессионального мастерства
  • Приобщение талантливых детей к программам международного сотрудничества
  • Укрепление дружественных связей между Россией и странами - участниками Фестиваля
  • Привлечение к работе с детьми ведущих деятелей искусства и культуры стран-участниц Фестиваля.

 

Время и место  проведения:

Детский оздоровительный лагерь им.О.Кошевого Россия, Новосибирская область, Бердское шоссе, поселок «Новый» с 09 по 19 июня  2008 г. продолжительность фестиваля 10 дней (день заезда и  отъезда считается как один день)

 

Возраст участников и участники фестиваля:

Возраст: с  10 до 18 лет.

Участники -  детские и молодежные творческие коллективы,   представляющие следующие номинации:

1.     Вокал

2.     Хореография

3.     Изобразительное искусство

4.     Театральное искусство

5.     Инструментальное или оркестровое исполнительство

6.     Оригинальный жанр

 

Программа фестиваля

  • Конкурсная программа для творческих коллективов в зависимости   от количества номинантов  и  заявленных жанров
  • Семинары и конференции, творческий обмен и проведение мастер – классов для участников фестиваля, руководителей коллективов - делегаций.
  • Культурная программа в рамках фестиваля: знакомство  с  г. Новосибирском, экскурсии, встречи, выездные концерты на  различные площадки города и культурные центры  Новосибирской области, дискотеки, костер дружбы, зарница, футбольный матч среди участников фестиваля.
  • Гала – концерт победителей конкурса и участников фестиваля в  г. Новосибирске.
  • Презентация  делегаций участников.
  • Мастер – класс ФЭН-ШУЙ  «Летящие Звезды».
  • Ярмарка дружбы и художественная выставка народного творчества.
  • Выступления детских и школьных  команд КВН.
  • Различные виды спортивного единоборства, командные соревнования.
  • Фото – ТВ  проекты  участников фестиваля.
  • Гольтский Индеец ДАКОТА и современный мир. Мастер-класс по горловому пению.
  • Показательные выступления военно-патриотических клубов.
  • Изготовление традиционных национальных героев-масок и парад по центральной аллее, зажигательные танцы представителей разных стран мира, рыцарский турнир.
  • Вечерние рок-фестивали, дискотеки  «Вечера Дружбы».
  • Финальные праздничные мероприятия: концерты, выставки, лазерное шоу и красочный фейерверк.

Церемония награждения

  • Победители определяются в процессе конкурсной программы по представленным видам  каждой номинации.
  • Все участники конкурса награждаются "Дипломом участника Фестиваля".
  • Победители конкурсной программы получают звания Лауреатов или Дипломантов фестиваля, призы за участие.
  • Решение жюри является окончательным и обсуждению не подлежит.

Все коллективы становятся участниками заключительного Гала – концерта, во время которого будет произведена съемка видео -  фильма с записью DVD диска. По окончанию фестиваля будет выпущен фото - видео компакт-диск участников фестиваля.

 

Условия участия  в фестивале

Необходимо предоставить в оргкомитет следующие документы:

 

1.     Утвержденную заявку установленного образца (заявку для участия можно получить в оргкомитете фестиваля лично,  по факсу, электронной почте).

2.     Цветную фотографию 10х15, раскрывающую сценический образ коллектива  (исполнителя),  в цифровом исполнении для помещения в буклет фестиваля.

3.     Отбор участников фестиваля оргкомитет осуществляет на основании поступивших заявок.

4.     Срок подачи заявок:  до 30 апреля 2008 г.

5.     Участие коллектива в фестивале должно быть официально уведомлено и подтверждено официальным приглашением Оргкомитета фестиваля.

6.     Информация о прибытии и убытии приглашенной делегации должна быть направлена   в оргкомитет фестиваля не позднее  09 мая  2008 г.

7.     Оргкомитет приветствует наличие у участников и делегаций  фестиваля государственного или муниципального Флага (для выставления на алее Флагов и Гала – концерте), символики государства (края, области), командной формы.

8.     Наличие медицинских справок у участников, и медицинских книжек у руководителей обязательно.

 

География Фестиваля:

Болгария, Китай, Германия, Южная Корея,  Бенин, Монголия, Новосибирская,  Томская,  Кемеровская,  Иркутская области, Алтайский край,  Красноярский край,  Хакассия, Калмыкия,  Казахстан, Армения, Азербайджан, Молдавия, Белоруссия, Прибалтика.

 

Условия участия в конкурсах (См. приложение)

Финансовые  условия фестиваля (См. приложение)

Заявка на участие в фестивале (См. приложение)

Организационные вопросы (См. приложение)

Образец медицинской справки (См. приложение)

 

Порядок приглашения коллектива для участия в фестивале

1.     Делегации стран дальнего зарубежья приглашаются на фестиваль без отборочных туров по рекомендации  организаций – отправителей.

2.     Делегации стран ближнего зарубежья, городов России и Сибирского региона приглашаются на  фестиваль согласно поданных заявок и по усмотрению Оргкомитета фестиваля.

 

Специальные призы фестиваля

Губернатора НСО, Мэра г. Новосибирска, Руководителя Департамента культуры Новосибирской области, Руководителя Департамента образования Новосибирской области, Управления образования мэрии  г. Новосибирска,  Управления культуры мэрии г. Новосибирска, Управление по делам молодежи администрации Новосибирской области, Комитета по делам молодежи  г. Новосибирска, Генерального спонсора фестиваля, Генерального информационного спонсора фестиваля.

 

Пресс-центр фестиваля

Проведение Фестиваля освещается в средствах массовой информации, которые предварительно проходят аккредитацию в оргкомитете Фестиваля.

Решение о передаче права освещения (пресса, радио, телевидение) принимают учредители Фестиваля.

 

Авторские права фестиваля

Все материалы (печатная продукция, аудио, видео, кино) созданные на Фестивале, учредители считают своей собственностью, руководствуясь Законодательством об охране авторских прав, интеллектуальной собственности.

Положением Фестиваля, его логотипом, символикой и позывными можно пользоваться только с согласия его учредителей.

 

Организаторы формируют Попечительский Совет Фестиваля, компетентное жюри Фестиваля согласно номинациям.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".